rpp b ber-eekasa jawa kelas x-2

Posted on May 21, 2011

0


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN   01
Nama Sekolah

:

SMA N 3 Rembang
Mata Pelajaran

:

Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester

:

X/ 2
Pertemuan ke-

:

1
Alokasi Waktu

:

2 X 45 menit
Standar Kompetensi

:

MENDENGARKAN

Mampu mendengarkan dan lisan memahani wacana astra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar

:

 Mendengarkan berita yang disampaikan melalui media elektronik
Indikator

:

  1. Menyebutkan sumber berita
  2. Menyebutkan pokok-pokok isi berita (5W + 1 H)
  3. Merangkum pokok-pokok isi berita dengan kalimat sendiri
  4. menyampaikan secara lisan rangkuman pokok-pokok berita yang telah ditulisnya
  5. menanggapi (isi) berita yang disampaikan secara lisan

A.           Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat Menyebutkan sumber berita
  2. Menyebutkan pokok-pokok isi berita (5W + 1 H)
  3. Merangkum pokok-pokok isi berita dengan kalimat sendiri
  4. menyampaikan secara lisan rangkuman pokok-pokok berita yang telah ditulisnya
  1. menanggapi (isi) berita yang disampaikan secara lisan

B.            Materi Pembelajaran

Pawarta

  1. C.           Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

  1. D.           Skenario Pembelajaran

No

Kegiatan

Waktu

1.

2.

3.

 

Kegiatan Awal

Motivasi:

  1. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang pawarta
  2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang manfaat mendengarkan pawarta

Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik berkelompok dan menyimak pawarta
  • Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi pokok isi pawarta

2.2    Elaborasi

  • Peserta didik menyebutkan sumber berita
  • Menyebutkan pokok-pokok isi berita (5W + 1 H)
  • Merangkum pokok-pokok isi berita dengan kalimat sendiri
  • menyampaikan secara lisan rangkuman pokok-pokok berita yang telah ditulisnya
  • menanggapi (isi) berita yang disampaikan secara lisan

2.3    Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai pawarta/berita
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
    • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
    • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang pawarta

Penutup

5

75

10

 

  1. E.            Media/ Sumber Pembelajaran
  • · Buku Memetri Basa Jawa Kelas X
  • · Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KAB REMBANG)
  • · Rekaman pawarta
  1. F.            Penilaian
  • Butir Penilaian:
  1. Saka ngendi sumbering pawarta ing dhuwur?
  2. Tulisen pokok-pokok isining pawarta sing bokrungokake!
  3. Tulisen ringkesan isi pawarta saka pokok-pokok pawarta sing koktulis!
  4. Critakno kanthi lisan pawarta sing wis kokringkes!
  • Pedoman Penyekoran:

No

Uraian

Kriteria Ketepatan

Benar

Setengah

Salah

1

Sumbering pawarta

10

5

0

2

Pokok-pokok isining pawarta

20

10

5

3

Ringkesan isi pawarta

30

15

5

4

Crita ringkesan pawarta

40

20

10

Total Nilai

100

50

20

Rembang, Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                            Guru  Mata Pelajaran

Drs. SUHARTONO                                                    LILIS RUSENYWATI, S.Pd.

NIP. 19511019 1978031001                                       NIP. 19710423 1999032005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN   02
Nama Sekolah

:

SMA N3   Rembang
Mata Pelajaran

:

Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester

:

X/ 2
Pertemuan ke-

:

2
Alokasi Waktu

:

2 X 45 menit
Standar Kompetensi

:

BERBICARA

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan nonsastra maupun sastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa

Kompetensi Dasar

:

Menyampaikan informasi  yang diperoleh dari radio, televisi atau internet.
Indikator

:

  1. Menyebutkan pokok-pokok informasi
  2. Menuliskan pokok-pokok informasi
  3. Mampu menyampaikan kembali kepada teman informasi yang telah didengarnya secara runtut
  4. memberikan tanggapan informasi yang disampaikan teman (penaampilan, vokal, keruntutan isi).

A.            Tujuan Pembelajaran

    • Peserta didik dapat menyebutkan pokok-pokok informasi
    • Menuliskan pokok-pokok informasi
    • Mampu menyampaikan kembali kepada teman informasi yang telah didengarnya secara runtut
    • memberikan tanggapan informasi yang disampaikan teman (penaampilan, vokal, keruntutan isi). Menyebutkan pokok-pokok informasi

 

 

B.            Materi Pembelajaran

Pawarta saka internet

C.            Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D.           Skenario Pembelajaran

No

Kegiatan

Waktu

1.

2.

3.

Kegiatan Awal

Motivasi:

Guru  bertanya jawab tentang media cetak maupun meia elektronik yang diketahuinya

Guru menanyakan kepada siswa tentang kegunaan internet

Kegiatan Inti

2.1    Eksplorasi

Peserta didik memberikan contoh berita/informasi yang di dapat dari internet

2.2    Elaborasi

  • perserta didik Menyebutkan pokok-pokok informasi
  • Menuliskan pokok-pokok informasi
  • Mampu menyampaikan kembali kepada teman informasi yang telah didengarnya secara runtut
  • memberikan tanggapan informasi yang disampaikan teman (penaampilan, vokal, keruntutan isi).

2.3    Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil tanggapan peserta didik mengenai informasi dari internet
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu mengungkapkan tanggapan tentang informasi dari internet sesuai unggah-ungguh basa
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
    • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
    • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang informasi internet

Penutup

5

75

10

E.            Media/ Sumber Pembelajaran

  • · Buku Memetri Basa Jawa Kelas X
  • · Modul dan LKS Basa Jawa Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KAB REMBANG)
  • · Kamus Basa Jawa
  • Butir Penilaian:

F.             Penilaian

  1. coba golekana pawarta  saka internet, banjur tulisen ringkesane nganggo ukaramu dhewe!
  • Pedoman Penyekoran:

No

Uraian

Kriteria Ketepatan

Benar

Setengah

Salah

1

Isi ringkesan

20

10

5

2

Pangrakiting tembung

20

10

5

3

Panulisan tandha wacan!

20

10

5

4

Karesikan tulisan

20

10

5

5

Jangkeping ringkesan

20

10

5

Total Nilai

100

50

5

Rembang, Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                            Guru  Mata Pelajaran

Drs. SUHARTONO                                                    LILIS RUSENYWATI, S.Pd.

NIP. 19511019 1978031001                                       NIP. 19710423 1999032005

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN   03
Nama Sekolah

:

SMA  N3    Rembang
Mata Pelajaran

:

Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester

:

X/ 1
Pertemuan ke-

:

3
Alokasi Waktu

:

2 X 45 menit
Standar Kompetensi

:

MENULIS

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan nonsastra maupun sastra menggunakan berbagai ragam bahasa sesuai dengan unggah-ungguh dan menulis dengan huruf jawa

Kompetensi Dasar

:

Menulis wacana eksposisi dalam bentuk naskah berita pendek
Indikator

:

1        Menentukan topic wacana eksposisi

2        Membuat karangan eksposisi dari kerangka karangan yang disediakan

3        Membuat kerangka karangan sendiri dengan topik yang telah dipipihnya

4        Menulis karangan utuh berupa wacana eksposisi berdasarkan kerangka karangan yang telah disusunnya

5        Menyunting wacana eksposisi yang ditulis teman

A.            Tujuan Pembelajaran

  • Peserta didik dapat menentukan topic wacana eksposisi
  • Membuat karangan eksposisi dari kerangka karangan yang disediakan
  • Membuat kerangka karangan sendiri dengan topik yang telah dipipihnya
  • Menulis karangan utuh berupa wacana eksposisi berdasarkan kerangka karangan yang telah disusunnya
  • Menyunting wacana eksposisi yang ditulis teman

B.            Materi Pembelajaran

  • Wacana Eksposisi

C.            Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D.           Skenario Pembelajaran

No

Kegiatan

Waktu

1.

2.

3.

 

Kegiatan Awal

Motivasi:

  • Guru memberikan informasi tentang jenis-jenis wacana

Kegiatan Inti

2.1    Eksplorasi

  • Peserta  didik membaca  wacana eksposisi yang disajikan guru
  • Peserta didik mendiskusikan jenis-jenis wacana eksposisi

2.2    Elaborasi

  • Peserta didik menentukan topic wacana eksposisi
  • Membuat karangan eksposisi dari kerangka karangan yang disediakan
  • Membuat kerangka karangan sendiri dengan topik yang telah dipipihnya
  • Menulis karangan utuh berupa wacana eksposisi berdasarkan kerangka karangan yang telah disusunnya
  • Menyunting wacana eksposisi yang ditulis teman

2.3    Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil suntingan peserta didik mengenai wacana eksposisi yang ditulis temannya
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu menulis jeniis-jenis wacana eksposisi dengan pilihan kata yang tepat dan sesuai unggah-ungguh basa
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
    • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
    • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang menulis wacana eksposisi

 

Penutup

5

75

10

 

E.            Media/ Sumber Pembelajaran

  • · Buku Memetri Basa Jawa Kelas X
  • Modul dan LKS Basa Jawa Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KABUPATEN REMBANG)
  • · Buku    Eksposisi dan Argumentasi Gorys Keraf
  • Butir Penilaian:

F.             Penilaian

Pitakonan ing ngisor iki wacanen kanthi patitis!

  1. Wacana eksposisi ing ndhuwur nduweni topik  …..
  2. Ana pira jinising paragraf eksposisi?
  3. gawenen cengkorongan wacana eksposisi!
  4. Tulisen cengkorongan kasebut saengga dadi karangan wutuh!
  5. Karangan sing wis kok gawe, ijolake karo kancamu kanggo diedit!
  • Pedoman Penyekoran:

No

Uraian

Kriteria Ketepatan

Benar

Setengah

Salah

1

Topic wacana eksposisi

10

5

0

2

Jinising wacana eksposisi

20

10

5

3

Cengkorongan wacana eksposisi

20

10

5

4

Gawe wacana eksposisi

30

15

5

5

Ngedit wacana eksposisi

20

10

5

Total Nilai

100

50

20

Rembang,  Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                            Guru  Mata Pelajaran

Drs. SUHARTONO                                                    LILIS RUSENYWATI, S.Pd.

NIP. 19511019 1978031001                                       NIP. 19710423 1999032005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN   04
Nama Sekolah

:

SMA N   Rembang
Mata Pelajaran

:

Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester

:

X//2
Pertemuan ke-

:

4
Alokasi Waktu

:

2 X 45 menit
Standar Kompetensi

:

MEMBACA

Mampu membaca dan memahami  bacaan nonsastra maupun sastra, berhuruf Latin maupun Jawa dengan  berbagai keterampilan dan teknik membaca.

Kompetensi Dasar

:

Membaca nyaring naskah berita
Indikator

:

1        Memberikan tanda penjedaan pada naskah berita yang akan dibacakan

2        Membacakan berita dengan sikap yang benar dan intonasi serta pelafalan yang tepat

3        Memberikan tanggapan terhadap pembacaan naskah berita yang dilakukan teman

4        Memberikan penilaian terhadap pembacaan berita yang dilakukan oleh teman sesuai format yang disajikan guru

5        Menjawab unsure-unsur (5 W + 1H) yang terdapat dalamsebuah berita

A.            Tujuan Pembelajaran

  • Peserta didik menjelaskan memberikan tanda penjedaan pada naskah berita yang akan dibacakan
  • Membacakan berita dengan sikap yang benar dan intonasi serta pelafalan yang tepat
  • Memberikan tanggapan terhadap pembacaan naskah berita yang dilakukan teman
  • Memberikan penilaian terhadap pembacaan berita yang dilakukan oleh teman sesuai format yang disajikan guru
  • Menjawab unsure-unsur (5 W + 1H) yang terdapat dalamsebuah berita

B.            Materi Pembelajaran

Naskah berita

C.            Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D.           Skenario Pembelajaran

No

Kegiatan

Waktu

1.

2.

3.

 

Kegiatan Awal

Motivasi:

Guru bertanya jawab acara-acara di tv yang biasa ditonton

Guru menanyakan kepada siswa pernah menyaksikan pembawa berita di tv

Kegiatan Inti

2.1    Eksplorasi

  • Peserta didik di beri teks berita
  • Peserta didik membaca teks berita dengan memberikan penanda pada naskah berita

2.2    Elaborasi

  • Peserta didik memberikan tanda penjedaan pada naskah berita yang akan dibacakan
  • Membacakan berita dengan sikap yang benar dan intonasi serta pelafalan yang tepat
  • Memberikan tanggapan terhadap pembacaan naskah berita yang dilakukan teman
  • Memberikan penilaian terhadap pembacaan berita yang dilakukan oleh teman sesuai format yang disajikan guru
  • Menjawab unsure-unsur (5 W + 1H) yang terdapat dalamsebuah berita

2.3    Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil tanggapan peserta didik mengen membaca berita
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu menyusun sekaligus membacakan naskah berita
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
    • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
    • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang menyusun naskah berita

Penutup

5

75

10

 

E.            Media/ Sumber Pembelajaran

  • · Buku Memetri Basa Jawa Kelas X
  • · Modul dan LKS basa Jawa Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KAB. REMBANG)
  • · Kalawarti Panyebar Semangat
  • Butir Penilaian:

F.             Penilaian

Naskah pawarta sing disedhiyakake gurumu wacanen ing ngarep kelas kanthi lafal lan intonasi sing trep!

  • Pedoman Penyekoran:

No

Uraian

Kriteria Ketepatan

Benar

Setengah

Salah

1

Carane maca/posisi awak

20

10

5

2

Intonasi

20

10

5

3

Lafal

20

10

5

4

Ekspresi

20

10

5

5

Gaya

20

10

5

Total skor

100

50

25

Rembang,  Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                            Guru  Mata Pelajaran

Drs. SUHARTONO                                                    LILIS RUSENYWATI, S.Pd.

NIP. 19511019 1978031001                                       NIP. 19710423 1999032005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN   05
Nama Sekolah

:

SMA N3    Rembang
Mata Pelajaran

:

Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester

:

X /2
Pertemuan ke-

:

5
Alokasi Waktu

:

2 X 45 menit
Standar Kompetensi

:

BERBICARA

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan nonsastra maupun sastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa

Kompetensi Dasar

:

Membahas/mendiskusikan isi cerkak
Indikator

:

  1. Mampu menyebutkan unsur-unsur intrinsik
  2. Mampu menyebutkan unsur-unsur ekstrinsik.
  3. Menyampaiikan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
  4. Menanggapi hasil diskusi yang telah dibacakan/disampaikan oleh kelompok lain
  5. Mampu menceritakan kembali isi cerkak dengan menggunakan ragam bahasa krama.

A.            Tujuan Pembelajaran

  • Mampu menyebutkan unsur-unsur intrinsik
  • Mampu menyebutkan unsur-unsur ekstrinsik.
  • Menyampaiikan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
  • Menanggapi hasil diskusi yang telah dibacakan/disampaikan oleh kelompok lain
  • Mampu menceritakan kembali isi cerkak dengan menggunakan ragam bahasa krama.

 

B.            Materi Pembelajaran

Cerkak

C.            Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D.           Skenario Pembelajaran

No

Kegiatan

Waktu

1.

2.

3.

Kegiatan Awal

Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan siswa tentang jenis-jenis cerita/gancaran
  • Guru bertanya jawab dengan siswa tentang cerita cekak yang pernah dibacanya

Kegiatan Inti

2.1    Eksplorasi

  • Peserta didik menyimak cerkak berbahasa jawa yang disampaikan gurunya

2.2    Elaborasi

  • Peserta didik mampu menyebutkan unsur-unsur intrinsik
  • Mampu menyebutkan unsur-unsur ekstrinsik.
  • Menyampaiikan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
  • Menanggapi hasil diskusi yang telah dibacakan/disampaikan oleh kelompok lain
  • Mampu menceritakan kembali isi cerkak dengan menggunakan ragam bahasa krama.

2.3    Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil tanggapan peserta didik mengenai simakan cerkak
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu menyampaikan ringkesan cerkak dengan baik
  • Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu menyampaikan analisis cerkak dengan baik
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif

Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang cerkak

5

75

10

 

E.            Media/ Sumber Pembelajaran

  • · Buku Memetri Basa Jawa Kelas X
  • · Modul dan LKS Basa Jawa Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KAB. REMBANG)
  • · Kalawarti Panjebar Semangat/Jaya Baya
  • Butir Penilaian:

F.             Penilaian

Cerkak sing bokwaca critakno nganggo basamu dhewe!

  • Pedoman Penyekoran:

No

Uraian

Kriteria Ketepatan

Benar

Setengah

Salah

1

Pilihan kata

10

5

0

2

Naskah

30

15

0

3

Lafal

20

10

0

4

Intonasi

20

10

0

5

Ekspresi

20

10

0

Total Nilai

100

50

0

Rembang, Januari 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                            Guru  Mata Pelajaran

Drs. SUHARTONO                                                    LILIS RUSENYWATI, S.Pd.

NIP. 19511019 1978031001                                       NIP. 19710423 1999032005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN   06
Nama Sekolah

:

SMA N 3 Rembang
Mata Pelajaran

:

Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester

:

X/ 2
Pertemuan ke-

:

6
Alokasi Waktu

:

2 X 45 menit
Standar Kompetensi

:

MENDENGARKAN

Mampu mendengarkan dan lisan memahani wacana astra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar

:

 Mendengarkan pembacaan cerkak yang disampaikan secara langsung atau rekaman
Indikator

:

  1. menyebutkan tema cerkak yang dibacakannya
  2. Menyebutkan pelaku/tokoh dari cerkak yang dibacakan
  3. menjelaskan perwatakan tokoh-tokoh tersebut
  4. menyebutkan setting dengan diberi contoh kalimat pendukungnya
  5. Menjelaskan alur cerkak dengan disertai contoh kalimat pendukungnya
  6. menjelaskan amanat yang terkandung dalam cerkak yang dibacakan
  7. menuliskan rangkuman dengan ragam bahasa sendiri/berbeda cerkak yang dibacakan
  8. menceritakan kembali secara lisan cerkak yang dibacakan

B.           Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat menyebutkan tema cerkak yang dibacakannya
  2. Menyebutkan pelaku/tokoh dari cerkak yang dibacakan
  3. menjelaskan perwatakan tokoh-tokoh tersebut
  4. menyebutkan setting dengan diberi contoh kalimat pendukungnya
  5. Menjelaskan alur cerkak dengan disertai contoh kalimat pendukungnya
  6. menjelaskan amanat yang terkandung dalam cerkak yang dibacakan
  7. menuliskan rangkuman dengan ragam bahasa sendiri/berbeda cerkak yang dibacakan
  8. menceritakan kembali secara lisan cerkak yang dibacakan

G.           Materi Pembelajaran

Cerkak

  1. H.           Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

  1. I.              Skenario Pembelajaran

No

Kegiatan

Waktu

1.

2.

3.

 

Kegiatan Awal

Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan siswa tentang cerkak
  • Guru bertanya jawab dengan siswa tentang manfaat mendengarkan cerkak

Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik berkelompok dan menyimak cerkak
  • Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis isi cerkak

2.4    Elaborasi

  • Peserta didik menyebutkan tema cerkak yang dibacakannya
  • Menyebutkan pelaku/tokoh dari cerkak yang dibacakan
  • menjelaskan perwatakan tokoh-tokoh tersebut
  • menyebutkan setting dengan diberi contoh kalimat pendukungnya
  • Menjelaskan alur cerkak dengan disertai contoh kalimat pendukungnya
  • menjelaskan amanat yang terkandung dalam cerkak yang dibacakan
  • menuliskan rangkuman dengan ragam bahasa sendiri/berbeda cerkak yang dibacakan
  • menceritakan kembali secara lisan cerkak yang dibacakan

2.5    Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai cerkak
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
    • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
    • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang cerkak

Penutup

5

75

10

 

  1. J.             Media/ Sumber Pembelajaran
  • · Buku Memetri Basa Jawa Kelas X
  • · Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KAB REMBANG)
  • · Rekaman cerkak
  1. K.           Penilaian
  • Butir Penilaian:
  1. Tulisen unsure-unsur intrinsic cerkak ( tema, alur, latar, paraga lan watake)sing bok rungokake!
  2. Tulisen ringkesan cerkak sing bokrungokake nganggo basa karma!
  3. Critakno kanthi lisan ringkesan cerkak sing wis kokgawe!
  • Pedoman Penyekoran:

No

Uraian

Kriteria Ketepatan

Benar

Setengah

Salah

1

Unsur intrinsic

35

17,5

5

2

Ringkesan cerkak

30

15

5

3

Crita ringkesan cerkak

35

17,5

5

Total Nilai

100

50

15

Rembang,  Januari 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                            Guru  Mata Pelajaran

Drs. SUHARTONO                                                    LILIS RUSENYWATI, S.Pd.

NIP. 19511019 1978031001                                       NIP. 19710423 1999032005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN   07
Nama Sekolah

:

SMA N 3 Rembang
Mata Pelajaran

:

Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester

:

X/ 2
Pertemuan ke-

:

7
Alokasi Waktu

:

2 X 45 menit
Standar Kompetensi

:

MENDENGARKAN

Mampu mendengarkan dan lisan memahani wacana astra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar

:

 Mendengarkan pembacaan cerkak yang disampaikan secara langsung atau rekaman
Indikator

:

  1. menyebutkan tema cerkak yang dibacakannya
  2. Menyebutkan pelaku/tokoh dari cerkak yang dibacakan
  3. menjelaskan perwatakan tokoh-tokoh tersebut
  4. menyebutkan setting dengan diberi contoh kalimat pendukungnya
  5. Menjelaskan alur cerkak dengan disertai contoh kalimat pendukungnya
  6. menjelaskan amanat yang terkandung dalam cerkak yang dibacakan
  7. menuliskan rangkuman dengan ragam bahasa sendiri/berbeda cerkak yang dibacakan
  8. menceritakan kembali secara lisan cerkak yang dibacakan

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat menyebutkan tema cerkak yang dibacakannya
  2. Menyebutkan pelaku/tokoh dari cerkak yang dibacakan
  3. menjelaskan perwatakan tokoh-tokoh tersebut
  4. menyebutkan setting dengan diberi contoh kalimat pendukungnya
  5. Menjelaskan alur cerkak dengan disertai contoh kalimat pendukungnya
  6. menjelaskan amanat yang terkandung dalam cerkak yang dibacakan
  7. menuliskan rangkuman dengan ragam bahasa sendiri/berbeda cerkak yang dibacakan
  8. menceritakan kembali secara lisan cerkak yang dibacakan

B.   Materi Pembelajaran

Cerkak

  1. C.     Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

  1. D.    Skenario Pembelajaran

No

Kegiatan

Waktu

1.

2.

3.

 

Kegiatan Awal

Motivasi:

  1. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang cerkak yang pernah dibacanya/didengarnya
  2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang manfaat mendengarkan cerkak

Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik berkelompok dan menyimak cerkak yang disajikan guru baik secara langsung maupun melalui rekaman
  • Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis unsur-unsur intrinsik cerkak yang didengarnya

2.6    Elaborasi

  • Peserta didik menyebutkan tema cerkak yang dibacakannya
  • Menyebutkan pelaku/tokoh dari cerkak yang dibacakan
  • menjelaskan perwatakan tokoh-tokoh tersebut
  • menyebutkan setting dengan diberi contoh kalimat pendukungnya
  • Menjelaskan alur cerkak dengan disertai contoh kalimat pendukungnya
  • menjelaskan amanat yang terkandung dalam cerkak yang dibacakan
  • menuliskan rangkuman dengan ragam bahasa sendiri/berbeda cerkak yang dibacakan
  • menceritakan kembali secara lisan cerkak yang dibacakan

2.7    Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai cerkak
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
    • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
    • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang cerkak

 

Penutup

5

75

10

 

  1. 2.      Media/ Sumber Pembelajaran
  • · Buku Memetri Basa Jawa Kelas X
  • · Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KAB REMBANG)
  • · Rekaman cerkak
  1. E.     Penilaian
  • Butir Penilaian:
  1. Tema cerkak sing koksemak yaiku ….
  2. kepriye alur cerrkak ing ndhuwur!
  3. Tulisen watake paraga pokok/utama ana cerkak sing koksemak!
  4. Tulisenn latar cerkak kang koksemak!
  5. Ringkesen cerkak kuwi ngnggo basa karma!
  6. Critakno kanthi lisan cerkak sing wis kokringkes!
  • Pedoman Penyekoran:

No

Uraian

Kriteria Ketepatan

Benar

Setengah

Salah

1

Tema cerkak

10

5

2

2

Alur cerkak

10

10

2

3

Paraga cerkak

20

10

5

4

Setting

10

5

2

5

Nulis ringkesan cerkak

20

10

5

6

Nyritakake ringkesan cerkak

30

15

5

Total skor

100

50

21

Rembang, Januari 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                            Guru  Mata Pelajaran

Drs. SUHARTONO                                                    LILIS RUSENYWATI, S.Pd.

NIP. 19511019 1978031001                                       NIP. 19710423 1999032005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN   08
Nama Sekolah

:

SMA  N3    Rembang
Mata Pelajaran

:

Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester

:

X/ 1
Pertemuan ke-

:

8
Alokasi Waktu

:

2 X 45 menit
Standar Kompetensi

:

MENULIS

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan nonsastra maupun sastra menggunakan berbagai ragam bahasa sesuai dengan unggah-ungguh dan menulis dengan huruf jawa

Kompetensi Dasar

:

Menulis wacana narasi dalam bentuk sinopsis cerkak
Indikator

:

1        Menentukan topic wacana narasii

2        Membuat karangan narasi sederhana sebanyak dua paragraf

3        Membuat synopsis  sebanyak dua-tiga paragraph dari cerkak yang dibacanya

4. Menyunting wacana narasi yang ditulis teman

A.     Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat menentukan topic wacana narasii
  2. Membuat karangan narasi sederhana sebanyak dua paragraf
  3. Membuat synopsis  sebanyak dua-tiga paragraph dari cerkak yang dibacanya
  4. Menyunting wacana narasi yang ditulis teman

B.     Materi Pembelajaran

Wacana Narasi/cerkak

C.     Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D.    Skenario Pembelajaran

No

Kegiatan

Waktu

1.

2.

3.

Kegiatan Awal

Motivasi:

  • Guru memberikan informasi tentang jenis-jenis wacana

Kegiatan Inti

2.4    Eksplorasi

  • Peserta  didik membaca  wacana narasi berupa cerkak yang disajikan guru
  • Peserta didik mendiskusikan unsur-unsur intrinsiik dan nilai-nilai yang terkandung dalam cerkak

2.5    Elaborasi

  • Peserta didik menentukan topic wacana narasii
  • Membuat karangan narasi sederhana sebanyak dua paragraf
  • Membuat synopsis  sebanyak dua-tiga paragraph dari cerkak yang dibacanya
  • 4. Menyunting wacana narasi yang ditulis teman

2.6    Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil suntingan peserta didik mengenai wacana narasi yang ditulis temannya
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu menulis cerkak dengan pilihan kata yang tepat dan sesuai unggah-ungguh basa
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif

Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang menulis wacana narasi

5

75

10

 

E.     Media/ Sumber Pembelajaran

  • · Buku Memetri Basa Jawa Kelas X
  • Modul dan LKS Basa Jawa Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KABUPATEN REMBANG)
  • · Buku    kumpulan cerkak
  • · Kalawrti Panjebar Semangat/Jaya Baya

F.      Penilaian

  • Butir Penilaian:

Pitakonan ing ngisor iki wacanen kanthi patitis!

  1. Tuulisen salah sijining topik kang pas kanggo nulis cerkak!
  2. Tulisen cerak paling sethithik rong paragraf nganggo unggah-ungguh basa kang trep!
  3. suntingen crerkak kang ditulis kancamu!
  4. Tulisen ringkesan cerkak sing kokwaca nganggo basamu dhewe!
  • Pedoman Penyekoran:

No

Uraian

Kriteria Ketepatan

Benar

Setengah

Salah

1

Topic wacana narasi

10

5

0

2

Nulis cerkak

30

15

5

3

Ngedit cerkak

30

15

5

4

Nggawe ringkesan cerkak/synopsis

30

15

5

Total Nilai

100

50

15

Rembang,  Januari 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                            Guru  Mata Pelajaran

Drs. SUHARTONO                                                    LILIS RUSENYWATI, S.Pd.

NIP. 19511019 1978031001                                       NIP. 19710423 1999032005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN   09
Nama Sekolah

:

SMA N   Rembang
Mata Pelajaran

:

Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester

:

X//2
Pertemuan ke-

:

9
Alokasi Waktu

:

2 X 45 menit
Standar Kompetensi

:

MEMBACA

Mampu membaca dan memahami  bacaan nonsastra maupun sastra, berhuruf Latin maupun Jawa dengan  berbagai keterampilan dan teknik membaca.

Kompetensi Dasar

:

Menyampaikan informasi  yang diperoleh dari radio, televisi atau internet.

 

Indikator

:

  1. Mampu menyebutkan unsur-unsur intrinsik
  2. Mampu menyebutkan unsur-unsur ekstrinsik.
  3. Menyampaiikan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
  4. Menanggapi hasil diskusi yang telah dibacakan/disampaikan oleh kelompok lain
  5. Mampu menceritakan kembali isi cerkak dengan menggunakan ragam bahasa krama.

A.     Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik mampu menyebutkan unsur-unsur intrinsik
  2. Mampu menyebutkan unsur-unsur ekstrinsik.
  3. Menyampaiikan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
  4. Menanggapi hasil diskusi yang telah dibacakan/disampaikan oleh kelompok lain
  5. Mampu menceritakan kembali isi cerkak dengan menggunakan ragam bahasa krama.

B.     Materi Pembelajaran

Naskah cerkak

C.     Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D.  Skenario Pembelajaran

No

Kegiatan

Waktu

1.

2.

3.

Kegiatan Awal

Motivasi:

  • Guru bertanya jawab acara-acara di tv yang biasa ditonton
  • Guru menanyakan kepada siswa pernah menyaksikan pembawa berita di tv
  • Guru menanyakan kepada siswa apakah pernah membaca naskah cerkak secara nyaring

Kegiatan Inti

2.4    Eksplorasi

  • Peserta didik diberi teks cerkak
  • Peserta didik membaca teks cerkak dalam hati dengan memberikan penanda pada naskah cerkak

2.5    Elaborasi

  • Peserta didik Mampu menyebutkan unsur-unsur intrinsik
  • Mampu menyebutkan unsur-unsur ekstrinsik.
  • Menyampaiikan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
  • Menanggapi hasil diskusi yang telah dibacakan/disampaikan oleh kelompok lain
  • Mampu menceritakan kembali isi cerkak dengan menggunakan ragam bahasa krama.

2.6    Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil tanggapan peserta didik mengen membaca berita
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu menyusun sekaligus membacakan naskah cerkak
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
    • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
    • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang menyusun naskah cerkak

Penutup

5

75

10

 

E. Media/ Sumber Pembelajaran

  • · Buku Memetri Basa Jawa Kelas X
  • · Modul dan LKS basa Jawa Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KAB. REMBANG)
  • · Kalawarti Panyebar Semangat
  • Butir Penilaian:

F. Penilaian

Naskah cerkak  sing disedhiyakake gurumu wacanen ing ngarep kelas kanthi lafal lan intonasi sing trep!

  • Pedoman Penyekoran:

No

Uraian

Kriteria Ketepatan

Benar

Setengah

Salah

1

Carane maca/posisi awak

20

10

5

2

Intonasi

20

10

5

3

Lafal

20

10

5

4

Ekspresi

20

10

5

5

Gaya

20

10

5

Total skor

100

50

25

Rembang,  Januari 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                            Guru  Mata Pelajaran

Drs. SUHARTONO                                                    LILIS RUSENYWATI, S.Pd.

NIP. 19511019 1978031001                                       NIP. 19710423 1999032005

Posted in: Uncategorized